Künstler 2018

 

Composer in Residence
Dobrinka Tabakova |
BUL/ GBR

Artist in Ruhe
Patricia Kopatchinskaja | MDA/ SUI

Violine
Hugo Ticciati | SWE/GBR
Thomas Reif | GER
Tsuyoshi Moriya | JPN
Dimitri Pavlov | RUS/ISR
Shin Sihan | NLD
Tim Brackman | NLD
Beatrice Gagiu* | ROU
Rasma Larsens* | LVA/SUI
Paulina Marcisz* | POL
Hannah Wagner* | GER
Sybille Deleau* | FRK
Eszter Kruchio* | HUN
Katarzyna Gluza* | POL
Elisabeth Maria Köstler* | GER
Veronica Marziano Grodzka* | VEN/POL
Kristina Milhailková* | SVK

Viola
Hana Hobiger | SUI/AUS
Gregor Hrabar | SLO
Elisa Karen Tavenier | NLD
Frauke Steichert | GER
Samuel Matzner* | AUS
Karalina Orsik-Sauter* | POL
Gabriele Zaneuskaite* | LTU

Violoncello
Alessio Pianelli | ITA
Ruiko Matsumoto | JPN
Pieter de Koe | NLD
Dominika Szczypka* | POL
Ema Grčman* | SVN
Katarina Leskovar* | SVN

Kontrabass
Sophie Lücke | GER
Zhixiong Liu* | CHN
Christina Daseul Lee* | KOR


Klavier
Claire Huangci | USA
Frederic Bager | SUI/GBR
Esthea Kruger | RSA

Orgel/Klavier
Michael Schöch | AUT

Harfe
Magdalena Hoffmann | GER

Akkordeon
Stefanie Mirwald | GER

Flöte/Piccolo
Mathilde Caldérini | FRA
Upama Muckensturm | FRA

Oboe/Englischhorn
Philibert Perrine | FRA
Mireia Gongora Moral* | ESP

Klarinette
Amaury Viduvier | FRA
Joel Duarte Alves Cardoso* | POR

Fagott
Rafael Angster | FRA
Laura Brown* | AUS

Horn
Nicolas Ramez | FRA
François Rieu* | FRK

Perkussion
Fabian Ziegler | SUI
Streichquartett
Quartet Berlin-Tokyo | GER/JPN
Animato Kwartet  | NLD
New Music Quartet | POL

Bläserquintett
Ensemble Ouranos | FRA

Ensembles
DAVOS FESTIVAL Camerata
DAVOS FESTIVAL Kammerchor

Sopran
Hannah Mehler | SUI
Larissa Bretscher | SUI
Marianne Knoblauch | SUI
Katharina Held | GER

Alt
Nadia Catania | SUI
Lisa Weiss | AUT/SUI
Ursina Patzen | SUI

Tenor
Joёl Morand | SUI
Tiago Pinheiro de Oliveira  | POR/SUI
Martin Logar | SLO

Bass
Daniel Pérez | ESP/SUI
Grégoire May | SUI
Jonas Atwood | SUI
Dirigent
Andreas Felber | SUI
Marco Amherd | SUI

Schauspieler/Sprecher
Tom Tafel | SUI

Meisterkurs
Eberhard Feltz | GER

Kammeroper
Leo Dick | SUI
Tassilo Tesche | GER
Cyrill Lim | SUI
Noëlle-Anne Darbellay | SUI
Lisa Tatin | FRA
Franziska Baumann | SUI
Annekatrin Klein | GER
David Zürcher | SUI
Francesco Biamonte | ITA
Johannes Feuchter | AUT

Radio Ruhe
Julia Kaiser | GER

Hörgang
Magalie Martinez | FRA

Special Guest
Prof. Dr. Ruth Gattiker | SUI



 

*Teilnehmerinnen und Teilnehmer der DAVOS FESTIVAL Akademie participants of DAVOS FESTIVAL academy